Gossen Metrawatt METRAFLEX 300MXBL/3 Stromzangenadapter Messbereich A/AC (Bereich): 0.006 - 300A flexibel
Gratis Versand
Lieferzeit: 4-6 Tage
lieferbar ab 15.06.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
Produktbeschreibung
Überblick
Flexibler Stromsensor 3/30/300 AAC
Schleifenlänge 22 cm
4-poliger Hypertronics-Stecker
Passend für MAVOWATT 20, 30, 40, 70, 230, 240, 270, MAVOSYS 10
Beschreibung
Die METRAFLEX sind AC-Stromsensoren, die auf dem Rogowski-Prinzip basieren. Sie können zur Wechselstrommessung bis zu 300A eingesetzt werden, indem Sie an ein geeignetes Messgerät (Datenlogger, Netzanalysator usw.) angeschlossen werden.
Für den autonomen Betrieb des Messverstärkers wird dieser über interne Batterien versorgt.
Produkt-Highlights
Breites Einsatzgebiet, 3 Messbereiche und hohe Bandbreite 10 Hz ... 20 kHz für Oberschwingungsanalyse
Geringer Lageeinfluss des Leiters und minimale Fremdfeldbeeinflussung
Einfache Anwendung auf engem Raum durch kleinen Sensorquerschnitt
9,9 mm und schlanke Endkappe 13,6 mm - Schleifenlänge 610 mm
Extrem lange Batterielebensdauer bis 2000 h
Anschlusskabel inklusive
Stromsensor mit Schutzart IP65, Messverstärker mit IP40
Hohe Sicherheit für den Anwender, Messkategorie 1000V CAT III, 600V CAT IV und unbegrenzte Überlastbarkeit
Ihre Vorteile
Technische Merkmale
Breites Einsatzgebiet, 3 Messbereiche und hohe Bandbreite 10 Hz ... 10 kHz für Oberschwingungsanalyse
Einfache Anwendung auf engem Raum durch kleinen Sensorquerschnitt 9,9 mm und schlanke Endkappe 13,6 mm
Fremdversorgung bei Langzeitmessung über optionales Steckernetzteil s. Zubehör
Merkmal Spezifikation
Ausgangssignal (AC) 50 mV/A 5 mV/A 0,5 mV/A
Reststrom / Rauschen 8 mV eff. 2 mV eff. 2 mV eff.
Messunsicherheit (45 ... 65 Hz) ±1% ±0,1 A ±1% ±0,1 A ±1% ±1 A
Überlastbarkeit unbegrenzt
Linearitat ±0,2% vom Messwert
Bandbreite 10 Hz bis 10 kHz (-1 dB)
Phasenwinkelfehler kleiner ±1° (45 ... 65 Hz)