Raspberry Pi® RPI-PS45W Steckernetzteil, Festspannung Passend für (Entwicklungskits): Raspberry Pi® Ausgangsstrom (max.) 5000mA
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
zzgl.
Lieferzeit: 1-2 Tage
auf Lager
30 Tage kostenlose Rücksendung
Produktbeschreibung
Überblick
Offizielles Raspberry Pi 45W USB-C-Netzteil
Kompatibel mit Raspberry Pi 4 & 5 sowie für Notebooks und weiteren Geräten mit USB-C
Kompatibel mit PD (Power Delivery) Geräten
Standard-PD-Modi: 5.1V/5.0A, 9.0V/5.0A, 12.0V/3.75A, 15.0V/3.0A, 20.0V/2.25A
Beschreibung
Das Raspberry Pi 45W USB-C-Netzteil ist ein ideales Netzteil für USB-C-betriebene Raspberry Pi-Produkte. Es eignet sich besonders für Raspberry Pi 5-Benutzer, die Peripheriegeräte mit hohem Stromverbrauch, wie Festplatten und SSDs, betreiben möchten.
Es liefert maximal 5,1V, 5A und unterstützt USB PD (Power Delivery), so dass Raspberry Pi 5 mit ihm kommunizieren und das am besten geeignete Stromprofil auswählen kann. Dadurch kann der Raspberry Pi 5 die USB-Stromgrenze automatisch von den standardmäßigen 600 mA auf 1,6 A erhöhen, um Geräte, die an die vier USB-Anschlüsse vom Typ A angeschlossen sind, mit zusätzlicher Energie zu versorgen.
Dank einer erweiterten Auswahl an integrierten Stromprofilen ist das Raspberry Pi 45W USB-C-Netzteil auch eine hervorragende Option für die Stromversorgung von PD-kompatiblen Produkten anderer Hersteller wie Smartphones, Tablets und Laptops. Die verfügbaren Profile sind 9V, 5A; 12V, 3.75A; 15V, 3A; und 20V, 2.25A, alle begrenzt auf ein Maximum von 45W.
Eigenschaften
Kabellänge: 1,5 m
AWG 17
Hinweise
Raspberry Pi 45W USB-C-Netzteil wird bis mindestens Januar 2035 in Produktion bleiben.