ABB CR-P120AC2 Interfacerelais Nennspannung: 120V
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
zzgl.
Lieferzeit: 3-4 Tage
lieferbar ab 05.06.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
Beschreibung
Als Schnittstelle verbinden Interfacerelais die elektronische Steuerungsebene, beispielsweise SPS mit der Ebene der Sensoren/Stellglieder. Hierbei übernehmen sie verschiedene Funktionen: Schalten von Gleich- oder Wechselspannungslasten mit unterschiedlichen ohmschen, induktiven sowie kapazitiven Anteilen, Schalten im Spannungsbereich von einigen mV bis 250 V, Schalten im Stromstärkenbereich von einigen mA bis 16 A, Verstärken schwacher Steuersignale, Potentialtrennung von Steuer- und Lastkreisen sowie die Signalvervielfachung. Die CR-P Reihe verfügt über 9 verschiedene Spulenspannungen mit 1-2 Wechslerkontakte. Zwei Sockelvarianten werden angeboten: Standardsockel und logischer Sockel. Steckbare Funktionsmodule wie Verpolschutz / Freilaufdiode, LED Modul, RC-Glieder, Überspannungsschutz oder Zeitmodule erweitern die Einsatzgebiete der steckbaren Leiterplattenrelais.