ABB CR-S230VADC1CRS Interfacerelais Nennspannung: 230V
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
zzgl.
Lieferzeit: 3-4 Tage
lieferbar ab 05.06.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
Beschreibung
Als Schnittstelle verbinden Interfacerelais die elektronische Steuerungsebene, beispielsweise SPS mit der Ebene der Sensoren/Stellglieder. Hierbei übernehmen sie verschiedene Funktionen: Schalten von Gleich- oder Wechselspannungslasten mit unterschiedlichen ohmschen, induktiven sowie kapazitiven Anteilen, Schalten im Spannungsbereich von einigen mV bis 250 V, Schalten im Stromstärkenbereich von einigen mA bis 6 A, Verstärken schwacher Steuersignale, Potentialtrennung von Steuer- und Lastkreisen sowie die Signalvervielfachung. Die CR-S Reihe verfügt über 5 verschiedene Spulenspannungsbereiche mit 1 Wechslerkontakte, wahlweise in Standard oder hartvergoldeter Ausführung. Zwei Varianten werden angeboten: Komplettvarianten oder frei wählbare Sockel und Steckrelais.