Tektronix 2281S-20-6 Labornetzgerät, einstellbar 0 - 20 V/AC 0 - 6A 120W USB, LAN, GPIB Anzahl Ausgänge 1 x
Dieses Angebot gilt nur für Geschäftskunden
Produktbeschreibung
Überblick
Anzahl Ausgänge 1 x
0 - 20 V/AC / 0 - 6 A
120 W
USB, LAN, GPIB
Beschreibung
Der Batteriesimulator und das Präzisions-Gleichstromnetzteil der Serie 2281S vereinen auf innovative Weise die Batteriesimulation mit den Funktionen eines hochpräzisen Netzteils. Der 2281S-20-6 kann den Gleichstromverbrauch eines zu prüfenden Geräts analysieren, ein Batteriemodell auf der Grundlage eines Batterieladevorgangs erstellen und eine Batterie auf der Grundlage eines Batteriemodells simulieren. Der 2281S-20-6 kann 120 W bei 20 V und 6 A ausgeben und einen Strom von bis zu 1 A aufnehmen. Der 2281S verwendet eine lineare Regelung, um ein geringes Ausgangsrauschen und eine hervorragende Empfindlichkeit bei der Messung des Laststroms zu gewährleisten. Ein hochauflösender TFT-Farbbildschirm (Thin Film Transistor) zeigt eine Vielzahl von Informationen zu den Messungen an. Softkey-Tasten und ein Navigationsrad bieten in Verbindung mit dem TFT-Display eine einfach zu bedienende Benutzeroberfläche, die die Einrichtung und den Betrieb des Geräts beschleunigt. Darüber hinaus ermöglichen integrierte Plot-Funktionen die Überwachung von Trends wie z. B. der Drift. Diese Funktionen bieten die Flexibilität, die sowohl für Tischgeräte als auch für automatisierte Testsysteme erforderlich ist. Darüber hinaus bietet das 2281S einen Listenmodus, Trigger und andere Funktionen zur Geschwindigkeitsoptimierung, um die Prüfzeit in automatisierten Prüfanwendungen zu minimieren.