ABB 2CDH784001R0202 S754DR-E20 Leitungsschutzschalter 20A 400V
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 3-4 Tage
lieferbar ab 20.05.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Produktbeschreibung
Beschreibung
Die selektiven Haupt-Sicherungsautomaten der Baureihe S750DR sind nach DIN VDE 0641-21 als spannungsunabhängige selektive Hauptleitungsschutzschalter (SHU) zertifiziert sowie laienbedienbar und für die höchste Überspannungskategorie ausgelegt. Ihr Anwendungsgebiet ist vielfältig: als Trennvorrichtung am Zählerplatz gemäß der TAB der Netzbetreiber bzw. VDE-AR-N 4101 genauso wie in allen Niederspannungs-Hauptverteilungen zum Schutz von Verteilungsstromkreisen und als Freischalteinrichtung mit Trennfunktion. Hervorzuheben sind die besonderen Selektivitätseigenschaften zur Sicherstellung einer hohen Anlagenverfügbarkeit. Sie sind zur Montage auf einer 35 mm Hutprofil-Schiene nach DIN EN 60715 vorgesehen. Geräte der S 750DR-Familie beinhalten eine integrierte Sperrmöglichkeit, die eine gleichzeitige Blockierung der 3 Pole einer Drehstrom-Versorgung ermöglicht. Der integrierte Sperrschieber verriegelt in EIN- oder AUS-Stellung und kann zusätzlich mit Vorhängeschloss, Drahtplombe oder Kabelbinder gesichert werden. Der Schaltzustand kann über einen anbaubaren Hilfsschalter überwacht werden.