ABB CR-M012DC3L Interfacerelais Schaltstrom (max.): 10A 3 Wechsler
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
zzgl.
Lieferzeit: 3-4 Tage
lieferbar ab 20.05.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
Beschreibung
Als Schnittstelle verbinden Interfacerelais die elektronische Steuerungsebene, beispielsweise SPS mit der Ebene der Sensoren/Stellglieder. Hierbei übernehmen sie verschiedene Funktionen: Schalten von Gleich- oder Wechselspannungslasten mit unterschiedlichen ohmschen, induktiven sowie kapazitiven Anteilen, Schalten im Spannungsbereich von einigen mV bis 250 V, Schalten im Stromstärkenbereich von einigen mA bis 12 A, Verstärken schwacher Steuersignale, Potentialtrennung von Steuer- und Lastkreisen sowie die Signalvervielfachung. Die CR-M Reihe verfügt über 13 verschiedene Spulenspannungen mit 2-4 Wechslerkontakte. Eine eingebaute Prüftaste für manuelle Betätigung und Verriegelung der Ausgangskontakte, sowie Relaisvarianten mit oder ohne eingebauter LED können ausgewählt werden. Zwei Sockelvarianten werden angeboten: Standardsockel und logischer Sockel. Steckbare Funktionsmodule wie Verpolschutz / Freilaufdiode, RC-Glieder oder Überspannungsschutz erweitern die einsatzgebiete der steckbaren Miniaturrelais.