ABB AF2850T-30-11 Schütz 5 Schließer, 2 Öffner 1St.
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
zzgl. (Sperrgut)
Lieferzeit: 4-6 Tage
lieferbar ab 10.06.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
inkl. MwSt.
zzgl. (Sperrgut)
Produktbeschreibung
Beschreibung
Schütze AF2850 bis 2850 A AC-1 (400 V) stehen für die kompakte Baureihe mit AC/DC-Ansteuerung und sehr weiten Spulenspannungsbereichen. Nur 4 Spulen decken Steuerspannungen von 20...500 VDC bis 24...500 VAC ab - ohne zusätzlich erforderliche Löschglieder. Zusätzlich verfügen die Schütze über einen 24 VDC – Eingang und sind dadurch direkt aus einer SPS ansteuerbar. So sind sie weltweit und nur in geringer Varianz einsetzbar. Ihren Einsatz finden diese Schütze meist in AC-1-Leistungskreisen in der Wind- und Solartechnik. Anbaubare Zubehörteile sind bis zu 2 rechts- und linksseitig montierbare 2-polige Hilfsschalter. Die in Reihe geschalteten Hilfsöffnerkontakte zweier rechts und links montierten Hilfsschalter wirken als Mirrorkontakte nach IEC60947-5-1 Anhang L. Weiteres Zubehör wie Klemmenabdeckungen, Verdrahtungshilfen sowie Verriegelungsglieder u.a. ergänzen das Sortiment.