ABB ESB16-11N-04 Installationsschütz 1 Schließer, 1 Öffner 220 V, 250V 1St.
Lieferzeit: 3-4 Tage
lieferbar ab 03.06.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
Beschreibung
2-polige Schütze ESB16..N mit 18 mm Baubreite steuern 1-phasige Lasten bis 16 A und stehen in unterschiedlichen Kontaktbelegungen und Spulenspannungen zur Verfügung. Sie schalten elektrische Heizgeräte, Warmwasserbereiter, Motoren für Pumpen, Lüftung und sonstige Antriebe ebenso wie Beleuchtungen. Durch eine integrierte Spulenbeschaltung arbeiten sie sowohl mit AC- als auch mit DC-Steuerspannungen. Die Geräte sind deshalb absolut brummfrei und leise beim Schalten. Sie können ohne Abstand nebeneinander angereiht werden.