ABB OTDCP16S11M Lasttrennschalter 16A 1000V Schwarz 1St.
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
zzgl.
Lieferzeit: 3-4 Tage
lieferbar ab 22.05.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
Beschreibung
Die manuell betätigten Lasttrennschalter im Gehäuse der Serie OTDCP sind eine kostengünstige und zuverlässige Lösung für die unterschiedlichsten Bereiche industrieller DC-Anwendungen. Die OTDCP Serie schaltet Stromstärken von 16 A bis 32 A problemlos bei Spannungen bis zu 1000 V DC. Aufgrund unterschiedlicher Montageoptionen ermöglichen die Schalter eine hohe Flexibilität und Effizienz bei der Planung. Die Serie verfügt über eine IEC Zulassung und gewährleistet eine zuverlässige Abschaltleistung bei allen Stromstärken, ohne die Sicherheit zu beeinträchtigen. Zudem sind die Schalter so konzipiert, dass sie in besonders hohen Umgebungstemperaturen eingesetzt werden können. Darüber hinaus wurde die Verlustleistung um 50 % verringert. ABB bietet Ihnen für diese Schalter ein großes Spektrum an Zubehör, wie z. B. Verlängerungswellen, Griffe, Hilfsschalter und Klemmenabdeckungen. Daher können die DC Lasttrennschalter im Gehäuse in den anspruchsvollsten Anwendungen eingesetzt werden.