Schneider Electric TM241CEC24U Erweiterungsmodul
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 1-2 Tage
lieferbar ab 26.05.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Produktbeschreibung
Beschreibung
SPS-Steuerung Modicon M241 mit 22ns / boolsche Anweisung für die Automatisierung von kompakten, leistungsfähigen und vernetzten industriellen Maschinen. Insgesamt 24 integrierten E/A, davon 14 digitale (6x Standard und 8x HSC mit 200kHz) Eingänge, 10 digitale Ausgänge (6x Standard und 4x Impulsgenerator mit 100kHz). Eine Ethernet-Schnittstelle mit RJ45-Buchse für EtherNet/IP Adapter/Originator und Modbus TCP Client/Server, I/O Scanner, UDP, TCP, SQL Client, SNMP Client/Server V1/V2, OPC UA Server, SNTP Client, DNS Client sowie Webserver. Eine RS485/RS232-Schnittstelle mit RJ45-Buchse und eine RS485-Schnittstelle mit Schraubklemmleiste für Modbus ASCII/RTU Master/Slave, ASCII character string. Eine CANopen Master Schnittstelle. Die Spannungsversorgung erfolgt über 24VDC. Die digitalen Ausgänge sind ausgeführt als Sink-Transistor (0,5A bzw. 0,1A bei Verwendung als schneller Ausgang). Erweiterbar mit bis zu einem Steckmodul. 54MB integrierter RAM-Speicher und 128MB Flash-Speicher. Integrierte Regelung für bis zu 4 koordinierte Achsen. Position Control (PTO) mit Trapez- oder S-Profil für 2 Achsen in Pulse-Direction (P/D)-Mode, CW/CCW-Mode, PWM, FG. Ausgestattet mit einem Steckplatz für SD-Karte, einem USB-mini-B-Port zur Programmierung, einem Run/Stop-Schalter und QR-Code für direkten Zugriff auf technische Dokumentation. Lokale und dezentrale E/A-Erweiterung mit Modicon TM3/TM5 E/A-System. Programmierung und Konfiguration mittels Software EcoStruxure Machine Expert (Download über www.se.com). SPS-Programmierung nach IEC 61131-3 in den Programmiersprachen Strukturierter Text (ST), Funktionsblockdiagramm (FBD/CFC) Anweisungsliste (AWL), Kontaktplan (KOP) oder Ablaufsprache (SFC) auf Basis von CODESYS V3. Anschluss über abnehmbare Schraubklemmleisten. Umgebungstemperatur im Betrieb -10°C bis +55°C. Montage auf 35mm DIN-Hutschiene oder direkt auf Schalttafel. Zertifiziert nach CE, cULus Listing Mark, CSA, EAC, LR, ABS, DNV-GL, ODVA, Achilles.