Schneider Electric TM3DM24R Erweiterungsmodul
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 4-6 Tage
lieferbar ab 21.05.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Produktbeschreibung
Beschreibung
Digitales Ein-/Ausgangsmodul Modicon TM3. Zur Erweiterung von Modicon M221, M241, M251 und M262 SPS-Steuerungen mit E/A-Kanälen. Kompatibel mit Drittanbieter-Steuerungen mittels Modicon TM3 Buskoppler. Insgesamt 24 E/A, davon 16 digitale Eingänge, 8 digitale Ausgänge. E/A-Kanäle mit 24VDC Eingangsspannung, 24VDC/240VAC Ausgangsspannung. Die digitalen Ausgänge sind als Relais (2A) ausgeführt. Konfigurierbarer Eingangsfilter für verbesserte Erfassungsgeschwindigkeit des Signals oder zur Reduzierung von Rauscheffekten. Konfigurierbare Latching-Funktion zum Erfassen von Impulsen mit kürzerer Amplitudenbreite als der Abtastzeit der Steuerung. Konfigurierbarer Fallback-Modus zum Setzen von Ausgängen in konfigurierten Zustand (0 / 1 / Halten) im Falle eines Hardwarefehlers. Projektierung und Konfiguration mittels Software EcoStruxure Machine Expert oder Standalone Konfigurator (Download über www.se.com). Anschluss über abnehmbare Schraubklemmleisten mit Rasterabstand 3,81mm. Umgebungstemperatur im Betrieb -10°C bis +55°C. Montage auf 35mm DIN-Hutschiene oder direkt auf Schalttafel mit optionalem Halter. Zertifizierungen nach CE, cULus/CSA, EAC, RCM, cULus Hazardous Location.