Schneider Electric Servomotor SH31401P02A2200
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 4-6 Tage
lieferbar ab 02.06.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Produktbeschreibung
Beschreibung
Lexium SH3 Servomotor. Diese SH3-Reihe an AC-Servomotoren weist ein geringes Rotorträgheitmoment auf, das eine hohe Beschleunigungsfähigkeit für dynamische Anwendung ermöglicht. Dank der Wicklungstechnologie ergibt sich eine höhere Leistungsdichte in kompakter Ausführung. Dieser Servo hat ein nominelles Dauerstillstandsmoment von 11,1 Nm und erreicht ein Spitzendrehmoment von 27 Nm. Seine Nenndrehzahl beträgt in Abhängigkeit der Versorgungsspannung bis zu 3600 U/min. Es ergibt sich eine spannungsabhängige Nennleistung bis zu 3170 W. Der eingebaute Encoder ist als Multiturn mit 128 Perioden/Umdrehung (128x1024x4096) als SinCos Hiperface ausgeführt. Der elektrische Anschluss erfolgt über Steckverbinder 2x M23, um 90° gewinkelt und drehbar. Zur Befestigung beträgt der Motorflansch 140 mm. Die Antriebswelle hat einen Durchmesser von 24 mm. Das Wellenende ist glatt und entspricht der Schutzart IP65 ausgeführt. Das Motorgehäuse entspricht der Schutzart IP67. Es ist keine Haltebremse vorhanden. Für den Betrieb des Synchronmotors empfehlen sich die Servoverstärker der Lexium-Reihe Lexium 52 & Lexium 62.