Schneider Electric Servomotor SH31001P02A2100
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 4-6 Tage
lieferbar ab 05.06.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Produktbeschreibung
Beschreibung
Lexium SH3 Servomotor. Diese SH3-Reihe an AC-Servomotoren weist ein geringes Rotorträgheitmoment auf, das eine hohe Beschleunigungsfähigkeit für dynamische Anwendung ermöglicht. Dank der Wicklungstechnologie ergibt sich eine höhere Leistungsdichte in kompakter Ausführung. Dieser Servo hat ein nominelles Dauerstillstandsmoment von 3,3 Nm und erreicht ein Spitzendrehmoment von 9,6 Nm. Seine Nenndrehzahl beträgt in Abhängigkeit der Versorgungsspannung bis zu 6000 U/min. Es ergibt sich eine spannungsabhängige Nennleistung bis zu 1630 W. Der eingebaute Encoder ist als Multiturn mit 128 Perioden/Umdrehung (128x1024x4096) als SinCos Hiperface ausgeführt. Der elektrische Anschluss erfolgt über Steckverbinder 2x M23, um 90° gewinkelt und drehbar. Zur Befestigung beträgt der Motorflansch 100 mm. Die Antriebswelle hat einen Durchmesser von 19 mm. Das Wellenende ist glatt und entspricht der Schutzart IP65 ausgeführt. Das Motorgehäuse entspricht der Schutzart IP65. Es ist keine Haltebremse vorhanden. Für den Betrieb des Synchronmotors empfehlen sich die Servoverstärker der Lexium-Reihe Lexium 52 & Lexium 62.