Schneider Electric Servomotor BSH1402T22A1P
Lieferzeit: 4-6 Tage
lieferbar ab 22.05.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
Beschreibung
Servomotor BSH der Reihe Lexium 32-Servoantriebe. Diese BSH-Reihe an dreiphasigen AC-Servomotoren weist ein geringes Rotorträgheitsmoment auf, das eine hohe Beschleunigungsfähigkeit für dynamische Anwendung ermöglicht. Dank der Wicklungstechnologie ergibt sich eine höhere Leistungsdichte in kompakter Ausführung. Dieser Servo hat ein nominelles Dauerstillstandsmoment von 19,5 Nm und erreicht ein Spitzendrehmoment von 60,1 Nm. Seine Nenndrehzahl beträgt in Abhängigkeit der Versorgungsspannung bis zu 3600 U/min. Es ergibt sich eine spannungsabhängige Nennleistung bis zu 3660 W. Der eingebaute Encoder ist als Multiturn mit 128 Perioden/Umdrehung (128x1024x4096) als SinCos Hiperface ausgeführt. Der elektrische Anschluss erfolgt über Steckverbinder M40 + M23 in gerader Ausführung. Zur Befestigung beträgt der Motorflansch 140 mm. Die Antriebswelle hat einen Durchmesser von 24 mm. Das Wellenende ist glatt und konform zur Schutzart IP65 ausgeführt. Das Motorgehäuse entspricht der Schutzart IP65. Es ist keine Haltebremse vorhanden. Für den Betrieb des Synchronmotors empfehlen sich die Servoverstärker der Lexium-Reihe LXM32. Dank des Green Premium Umweltzeichens können Sie detaillierte Informationen zu Materialinhalten, Umweltauswirkungen und Kreislaufwirtschaft erhalten, die Ihre Nachhaltigkeitsziele unterstützen.