Schneider Electric Servomotor BSH0553T12F2A
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 4-6 Tage
lieferbar ab 05.06.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Produktbeschreibung
Beschreibung
Servomotor BSH der Reihe Lexium 32-Servoantriebe. Diese BSH-Reihe an dreiphasigen AC-Servomotoren weist ein geringes Rotorträgheitsmoment auf, das eine hohe Beschleunigungsfähigkeit für dynamische Anwendung ermöglicht. Dank der Wicklungstechnologie ergibt sich eine höhere Leistungsdichte in kompakter Ausführung. Dieser Servo hat ein nominelles Dauerstillstandsmoment von 1,2 Nm und erreicht ein Spitzendrehmoment von 3,5 Nm. Seine Nenndrehzahl beträgt in Abhängigkeit der Versorgungsspannung bis zu 9000 U/min. Es ergibt sich eine spannungsabhängige Nennleistung bis zu 970 W. Der eingebaute Encoder ist als Multiturn mit 128 Perioden/Umdrehung (128x1024x4096) als SinCos Hiperface ausgeführt. Der elektrische Anschluss erfolgt über Steckverbinder 2x M23, um 90° gewinkelt und drehbar. Zur Befestigung beträgt der Motorflansch 55 mm. Die Antriebswelle hat einen Durchmesser von 9 mm. Das Wellenende ist mit Passfeder und konform zur Schutzart IP54 ausgeführt. Das Motorgehäuse entspricht der Schutzart IP65. Eine Haltebremse ist integriert. Für den Betrieb des Synchronmotors empfehlen sich die Servoverstärker der Lexium-Reihe LXM32. Dank des Green Premium Umweltzeichens können Sie detaillierte Informationen zu Materialinhalten, Umweltauswirkungen und Kreislaufwirtschaft erhalten, die Ihre Nachhaltigkeitsziele unterstützen.