Schneider Electric Servomotor BMH1002T11A1A
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 4-6 Tage
lieferbar ab 26.05.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Produktbeschreibung
Beschreibung
Servomotor BMH der Reihe Lexium 32-Servoantriebe. Die BMH-Reihe der dreiphasigen AC-Servomotoren weist ein mittleres Rotorträgheitsmoment auf und ist perfekt für Anwendungen mit hohen Lasten angepaßt. Dank der Wicklungstechnologie ergibt sich eine sehr hohe Leistungsdichte in kompakter Ausführung. Dieser Servo hat ein nominelles Dauerstillstandsmoment von 6,1 Nm und erreicht ein Spitzendrehmoment von 18,3 Nm. Seine Nenndrehzahl beträgt in Abhängigkeit der Versorgungsspannung bis zu 3500 U/min. Es ergibt sich eine spannungsabhängige Nennleistung bis zu 1760 W. Der eingebaute Encoder ist als Singelturn mit 128 Perioden/Umdrehung (128x1024) als SinCos Hiperface ausgeführt. Der elektrische Anschluss erfolgt über Steckverbinder 2x M23 in gerader Ausführung. Zur Befestigung beträgt der Motorflansch 100 mm. Die Antriebswelle hat einen Durchmesser von 19 mm. Das Wellenende ist als Passfeder und konform zur Schutzart IP54 ausgeführt. Das Motorgehäuse entspricht der Schutzart IP65. Es ist keine Haltebremse vorhanden. Für den Betrieb des Synchronmotors empfehlen sich die Servoverstärker der Lexium-Reihe LXM32. Dank des Green Premium Umweltzeichens können Sie detaillierte Informationen zu Materialinhalten, Umweltauswirkungen und Kreislaufwirtschaft erhalten, die Ihre Nachhaltigkeitsziele unterstützen.