Siemens 3NE12250 Sicherungseinsatz Sicherungsgröße = 1 200A 690V 3St.
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 4-6 Tage
lieferbar ab 01.06.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Produktbeschreibung
Beschreibung
SITOR-Sicherungseinsatz, mit Messerkontakten, NH1, In: 200 A, gS, Un AC: 690 V, Un DC: 250 V, Stirnkennmelder Halbleiterschutzsicherungen SITOR 3NE, 3NC schützen Leistungshalbleiter vor den Auswirkungen eines Kurzschlusses. Das SITOR-Sicherungssystem von Siemens als wichtiger Bestandteil der SENTRON Schutzkomponenten für die Elektroinstallation bietet effektiven Personen-, Geräte- und Anlagenschutz durch sicheres Abschalten im Überlast- und Kurzschlussfall. Der Einsatzbereich umfasst zusätzlich Frequenzumrichter mit Sicherungen im Eingangs- und im DC-Zwischenkreis sowie auch USV-Anlagen und Sanftstarter für Motoren. Die Siemens SITOR-Sicherungen zeichnen sich vor allem aus durch: 1. Superflinke Abschaltcharakteristik im Vergleich zu herkömmlichen NH-Sicherungen. 2. Auch Leistungshalbleiter werden bei Kurzschluss sicher geschützt. 3. Der Siemens Qualitätsstandard sichert eine sehr gute Kennlinientreue. 4. SITOR-Zylindersicherungen sind nach IEC und UL und größtenteils auch CCC zugelassen und damit weltweit einsetzbar. 5. Teilweise geeignet für den Einbau in NH-Sicherungsunterteile, in NH-Sicherungslasttrennschalter und Lasttrennschalter mit Sicherungen.