Eltako FASWZ-16A Funk Zwischensteckdose (Outdoor)
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
zzgl.
Lieferzeit: 6-8 Tage
auf Lager
30 Tage kostenlose Rücksendung
Beschreibung
Funk-Außen-Steckdosen-Wechselstromzähler, Maximalstrom 16A. 116x56x46mm (Maße ohne Stecker), schwarz. Für den Innen- und Außenbereich geeignet, IP44 (spritzwassergeschützt). Stand-by-Verlust nur 0,4W. Smart Home Sensor. Zwischenstecker für deutsche Schutzkontakt-Steckdosen. Mit erhöhtem Berührungsschutz. Dieser Wechselstromzähler misst die Wirkenergie anhand des zwischen dem Eingang und dem Ausgang fließenden Stromes und sendet die Momentanleistung und den Zählerstand in das Eltako-Funknetz. Genauigkeitsklasse B (1%). Auswertung und smarte Verknüpfung über einen Smart Home-Controller. Der Eigenverbrauch von nur maximal 0,4 Watt Wirkleistung wird nicht gemessen. Wie alle Zähler ohne MID-Konformitätserklärung in Europa nicht für die monetäre Stromabrechnung zugelassen. Der Anlaufstrom beträgt 20mA. Der Verbrauch ist nichtflüchtig gespeichert und steht nach einem Stromausfall sofort wieder zur Verfügung. Funktelegramme: Es wird innerhalb 30 Sekunden ein Telegramm gesendet, wenn sich die Leistung um mindestens 10% geändert hat. Eine Zählerstand­veränderung wird sofort gesendet. Ein Gesamt-Telegramm mit Zählerstand und Leistung wird alle 10 Minuten gesendet. Nach dem Einstecken des Zählers sowie auch beim Drücken der Taste LRN wird ein Lern-Telegramm, ein Zählerstands-Telegramm und ein Leistungs-Telegramm gesendet.