AVM FRITZ!Box 5590 Fiber WLAN Glasfaser Router 2.4GHz, 5GHz

244 ,00 €
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Verfügbarkeit: Lieferung sobald verfügbar
Stück
  • Preisalarm
    Es ist ein Fehler aufgetreten.
    Bitte gib eine gültige E-Mail-Adresse an.

    Preisalarm ist aktiviert!

    Wir schicken Dir eine E-Mail, sobald Dein Wunschpreis erreicht wurde.
AVM FRITZ!Box 5590 Fiber WLAN Glasfaser Router 2.4GHz, 5GHz
244 ,00 €
inkl. MwSt.
Gratis Versand
  • Produktbeschreibung

    Überblick

    Für alle gängigen Glasfaser-Anschlüsse
    WLAN-Router für den Glasfaseranschluss über FRITZ!SFP
    FRITZ!SFP AON und GPON im Lieferumfang enthalten
    Mehr Performance, Flexibilität und stabile Verbindungen mit modernem Wi-Fi 6
    WLAN mit bis zu 3,6 GBit/s: 5 GHz: 2.400 MBit/s und 2,4 GHz: 1.200 MBit/s
    Optimale Verbindung zu mehreren, gleichzeitig verwendeten WLAN-Geräten durch erweitertes Mehrantennen-Verfahren (MIMO)
    VoIP-Telefonanlage mit vielseitigen Komfortfunktionen für alle Telefone (Analog-, DECT- und IP-Telefone)
    DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlos-Telefone (z.B. alle FRITZ!Fon-Modelle) und Smarthome-Anwendungen
    Bis zu 5 integrierte Anrufbeantworter mit Fernabfrage und optionaler E-Mail-Weiterleitung
    Einfache, multilinguale Benutzeroberfläche für sämtliche Einstellungen
    Mit MyFRITZ! von überall auf der Welt sicherer Zugriff auf FRITZ!Box und Netzwerkspeicher
    Kindersicherung mit vielseitigen Filtern, z. B. zeitlich begrenzbarer Internetzugang,

    Beschreibung

    FRITZ!Box 5590 Fiber
    Glasfaser-Power mit Wi-Fi 6 für alle Anschlüsse
    Die FRITZ!Box 5590 Fiber bietet die komplette FRITZ!Box-Funktionalität direkt am Glasfaseranschluss. Dank wechselbarer Module ist die FRITZ!Box 5590 Fiber sehr flexibel an allen in Deutschland gängigen Glasfaseranschlüssen einsetzbar. In den integrierten Steckplatz für Glasfasermodule lässt sich – je nach Anschlusstyp – das passende FRITZ!SFP Steckmodul einsetzen. Das neue Glasfaser-Flaggschiff verteilt das Tempo in Sekundenschnelle drahtlos per WiFi 6 (4 x 4) und über einen 2,5-Gigabit-Port, der sowohl als WAN- als auch als LAN-Anschluss verwendet werden kann. Vier Gigabit-LAN- und zwei USB 3.0-Anschlüsse runden die Highspeed Ausstattung ab.

    Läuft an jedem Anschluss – dank austauschbarer Glasfaser-Transceiver
    In Deutschland gibt es verschiedene Glasfaser-Zugangstechnologien. Die FRITZ!Box 5590 Fiber bietet ein modulares System für den Netzzugang über Glasfaser, das für die häufigsten Verbindungsarten AON (z. B. viele Stadtnetzbetreiber) und GPON (Deutsche Telekom, 1&1, Deutsche Glasfaser, Vodafone u.a.) vorbereitet ist. Die passenden FRITZ!SFP-Module AON und GPON sind im Lieferumfang enthalten. Farbcodierte Kabel und Buchsen vereinfachen die Einrichtung.

    Innovatives Wi-Fi 6 für ein Heimnetz mit vielen WLAN-Endgeräten
    Der Standard Wi-Fi 6 trägt der stetig wachsenden Zahl an WLAN-Geräten Rechnung. Von Smartphones über Tablets, PCs, 4K-Fernseher und Lautsprecher bis hin zu Smart-Home Anwendungen werden immer mehr Geräte gleichzeitig im WLAN verwendet. Durch Verringerung der Latenzzeiten sorgt Wi-Fi 6 für einen schnellen und stabilen Datenfluss. FRITZ!Box 5590 Fiber bietet eine Bandbreite von 2.400 MBit/s im 5-GHz-Band und 1.200 MBit/s im 2,4-GHz-Band für viele parallele Anwendungen. Bei den hohen Datendurchsätzen sorgt Wi-Fi 6 zudem für längere Akkulaufzeiten der mobilen Geräte im Heimnetz.

    Stark als Zentrale im WLAN Mesh
    Als WLAN Mesh Zentrale ist die FRITZ!Box 5590 Fiber für höchste Anforderungen im Heimnetz vorbereitet. Im WLAN Mesh werden verteilte WLAN-Knoten (z. B. FRITZ!Box und mehrere FRITZ!Repeater) zu einem einzigen intelligenten WLAN-Netz zusammengefasst. Die FRITZ!Box 5590 Fiber bildet dabei die Zentrale des FRITZ! Mesh und steuert alle übrigen Zugangspunkte aktiv, so dass im Heimnetz genutzte WLAN-Endgeräte immer am Zugangspunkt mit der besten Verbindung angemeldet sind (WLAN Mesh Steering).

    Telefonie-und Smart Home-Optionen für jeden Anspruch
    Die integrierte VoIP-TK-Anlage verfügt über zwei Anschlüsse für analoge Telefone sowie über eine DECT-Basisstation für bis zu sechs Schnurlostelefone (z. B. alle FRITZ!Fon-Modelle). Per WLAN werden auch IP-Telefone und Smartphones zum vollwertigen Telefon am Anschluss. Mit integriertem Anrufbeantworter, lokalen und Online-Telefonbüchern sowie zahlreichen Komfortfunktionen bleiben bei der Telefonie – auch im professionellen Umfeld – keine Wünsche offen. Über den DECT-Funk steuert die FRITZ!Box auch Smarthome-Geräte wie die schaltbaren Steckdosen FRITZ!DECT 200 und 210 sowie die smarten Heizkörperregler FRITZ!DECT 301/302.

    Internetzugang
    · Für alle gängigen Glasfaser-Anschlüsse
    · WLAN-Router für den Glasfaseranschluss über FRITZ!SFP
    · FRITZ!SFP AON und GPON im Lieferumfang enthalten
    · Sichere Internetnutzung durch voreingestellte Firewall
    · Sicherer Fernzugriff auf das Heim- oder Firmennetzwerk über VPN

    WLAN
    · Mehr Performance, Flexibilität und stabile Verbindungen mit modernem Wi-Fi 6
    · WLAN mit bis zu 3,6 GBit/s: 5 GHz: 2.400 MBit/s und 2,4 GHz: 1.200 MBit/s
    · Optimale Verbindung zu mehreren, gleichzeitig verwendeten WLAN-Geräten durch erweitertes Mehrantennen-Verfahren (MIMO)
    · Sichere WLAN-Verschlüsselung nach WPA3/WPA2, individuelles Kennwort bereits werkseitig aktiviert
    · Sicheres durch OWE verschlüsseltes WLAN-Gastnetz
    · Einfache und sichere Anmeldung neuer WLAN-Geräte im Heimnetz per Tastendruck (WPS)

    Telefonie
    · VoIP-Telefonanlage mit vielseitigen Komfortfunktionen für alle Telefone (Analog-, DECT- und IP-Telefone)
    · DECT-Basis für bis zu 6 Schnurlos-Telefone (z.B. alle FRITZ!Fon-Modelle) und Smarthome-Anwendungen
    · Bis zu 5 integrierte Anrufbeantworter mit Fernabfrage und optionaler E-Mail-Weiterleitung
    · Verwaltung von Telefonbüchern, auch online-Telefonbücher integrierbar, z. B. Google und Apple
    · Fax-Empfangs- und -Versandfunktion
    · Abschaltung des DECT-Funks im Stand-by-Betrieb (DECT-Eco)

    FRITZ!OS
    · Einfache, multilinguale Benutzeroberfläche für sämtliche Einstellungen
    · Mit MyFRITZ! von überall auf der Welt sicherer Zugriff auf FRITZ!Box und Netzwerkspeicher
    · Kindersicherung mit vielseitigen Filtern, z. B. zeitlich begrenzbarer Internetzugang, Sperren von Internetseiten
    · Apps wie FRITZ!App Fon, FRITZ!App WLAN oder FRITZ!App Smart Home ergänzen den Komfort
    · Komfortable und sichere Vergabe des WLAN-/LAN-Gastzugangs
    · Stets neue Funktionen durch regelmäßige Updates, immer auf dem neuesten Stand durch optionales Auto-Update
    · Energieersparnis durch zeitgesteuerte WLAN-Abschaltung und Leistungsanpassung des LANs (Green-Mode)

    Anschlüsse
    · 2,5-Gigabit-WAN-Port (Standard IEEE 802.3bz, Nbase-T), umschaltbar auf LAN-Port
    · 4 ultraschnelle Gigabit-LAN-Anschlüsse für Computer, Fernseher und andere Netzwerk-Geräte
    · 2 USB 3.0-Anschlüsse für Drucker und Speicher im Netz
    · 2 analoge Telefonanschlüsse
    · SFP-Steckplatz für ein FRITZ!SFP Modul (AON und GPON im Lieferumfang enthalten)

    Lieferumfang

    • FRITZ!Box 5590 Fiber
    • 1x FRITZ!SFP AON
    • 1x FRITZ!SFP GPON
    • 1 x Netzteil
    • 4m Glasfaserkabel (LC/APC-LC/APC)
    • 1,5 Meter LAN-Kabel
    • Installationsanleitung

    Stichwörter

    AVM, 20002981, FRITZ!Box 5590 Fiber, WLAN einrichten, WLAN installieren, Wireless LAN

  • Produktdaten

  • Bewertungen

Wie kaufen Sie bei uns ein?
Jetzt Vorteile sichern!

Profitiere von 2 Jahren kostenloser Anschlussgarantie! Melden Dich einfach zu unserem kostenlosen Newsletter an!

{{#if results}}
{{/if}}