ABB Lastumschalter Schwarz 3polig 2000A 1000V 1SCA103915R1001
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
zzgl. (Sperrgut)
Lieferzeit: 4-6 Tage
lieferbar ab 21.05.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
inkl. MwSt.
zzgl. (Sperrgut)
Produktbeschreibung
Beschreibung
Die Serie der manuell betätigten Lastumschalter von ABB ist eine optimale Lösung für zahlreiche Anwendungen. Die Lastumschalter schalten Stromstärken von 16 A bis 3200 A und das bei Spannungen bis zu 690 V AC. Trotz hoher Leistung gewährleisten die Schalter einen sicheren Betrieb durch eine Vielzahl von integrierter Sicherungsfunktionen. Durch das kompakte Design ermöglicht die Serie eine optimale Raumausnutzung. Die Lastumschalter von ABB gibt es in zwei verschiedenen Ausführungen. Diese unterscheiden sich in der Art der Umschaltung: offene Umschaltung (I-0-II) und geschlossene Umschaltung (I-I+II-II). Zusätzlich haben die Umschalter IEC und UL Zulassungen. ABB bieten Ihnen für diese Schalter eine große Auswahl an Zubehör, wie z. B. Verlängerungswellen, Griffe, Hilfsschalter und Klemmenabdeckungen. Zudem kann eine intelligente Steuereinheit mit dem Schalter kombiniert werden, damit dieser als ATS (Automatic Transfer Switch) funktioniert. Somit können die Lastumschalter in den anspruchsvollsten Anwendungen eingesetzt werden.