Manuflex WC5100.5007 Werkbanksystem Brillantblau (RAL 5007)
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
zzgl. (Sperrgut)
Lieferzeit: 4-6 Tage
lieferbar ab 20.05.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
inkl. MwSt.
zzgl. (Sperrgut)
Produktbeschreibung
Beschreibung
Ersparen Sie sich ein langes Suchen und mühsames Zusammenstellen von einzelnen Werkbankkomponenten, nutzen Sie unsere Erfahrung! Mit dem Werkbanksystem COMBI von unseren Experten zusammengestellten, praxisbewährten und preisgünstigen Angebot schaffen Sie die optimale Grundlage für den Arbeitsbereich. Das Werkbanksystem COMBI verbindet die klassische Werkbank mit dem bekannten Standgehäuse zur Nutzung beider Einsatzbereiche in einem System. Mechanische Montage- oder Fertigungsarbeiten werden an der Werkbank ausgeübt, das Standgehäuse stellt ausreichend Platz zur Lagerung der benötigten Werkzeuge und Materialien bereit. Somit lassen sich unabhängige Arbeitsplätze erschaffen, ein zeitraubendes Suchen von Material und Werkzeug ist nicht notwendig. Das Werkbanksystem COMBI 1500 mm breit und 700 mm tief ist äußerst stabil und langlebig durch den äußerst robusten Fußrahmen und dem Gehäuse . Sie ist 800 mm hoch plus Werkbankplatte. Durch die hohe Tragkraft von 300 kg (bei gleichmäßiger Lastverteilung) ist die Werkbank für mechanische Beanspruchung in Produktion oder Montage geeignet. Der Einzel-Fußrahmen besteht aus 1 Stahlprofilrahmen 40 x 50 mm und Gummischuhen (6 mm) zur Schonung des Bodenbelags. Der Fußrahmen ist hochwertig pulverbeschichtet in brillantblau RAL 5007. Das Gehäuse besteht aus einer massiven und verstärkten Stahlblechkonstruktion mit einer 50 mm Lochrasterung zur individuellen Einteilung. Das Gehäuse ist in brillantblau RAL 5007 hochwertig pulverbeschichtet. Serienmäßig ausgestattet ist das Gehäuse mit Zylinderschloss und 2 Schlüsseln sowie mit Zentralverschluss. Darüber hinaus ist der Schubfachschrank noch mit einer Einzelauszugssperre ausgestattet. Diese verhindert das unbeabsichtigte, gleichzeitige Öffnen von mehreren Schubfächern und verringert somit die Quetsch- und Verletzungsgefahr. Das Standgehäuse hat eine Breite von 500, eine Tiefe von 580 mm und eine Höhe von 800 mm. Durch die solide Bauart ist das Standgehäuse mit 300 kg belastbar. Das Standgehäuse ist mit 5 Schubfächern in folgenden Blendenaufteilungen ausgestattet: 2 x 100 mm, 2 x 150 mm, 1 x 200 mm Die Schubfächer sind zur Aufnahme von Fachunterteilungen im 36 mm Raster gelocht. Die Schubfächer sind bis 80 % ausziehbar und bis 35 kg belastbar. Die Schubfächer sind mit einer großen Griffleiste und für das Beschriften der Schubfächer zusätzlich mit Etikett ausgestattet. Die geölte Multiplex-Werkbankplatte ist 40 mm stark, 1500 mm breit und 700 mm tief, besteht entsprechend der DIN 68705 Teil 2 aus einer Buche-Vielschichtplatte der Güteklasse I/III. Die Multiplex-Werkbankplatte ist unter hohem Druck kreuzweise wasserfest verleimt nach DIN 68705 IF (IW67) sowie umweltschonend geölt. Alle Kanten und Ecken sind geschliffen und gefast. Eine Klarlackierung der Multiplexplatte ist auf Anfrage möglich. Die Multiplex-Werkbankplatte ist für den Profi Einsatz, bei sehr hoher mechanischer Beanspruchung im Montage- und Fertigungsbereich geeignet. Aufgrund der Verleimung kann die Tischplatte auch für gelegentliche Arbeiten mit feuchten Materialien eingesetzt werden. Auf Anfrage ist die Werkbank Combi auch in leitfähiger Ausführung lieferbar.