Manuflex SP1108.2001 Schubfachschrank BASETEC mobil, Nutzhöhe 700mm mit 6 Schubfächern, in rotorange RAL 2001
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
zzgl. (Sperrgut)
Lieferzeit: 4-6 Tage
lieferbar ab 20.05.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
inkl. MwSt.
zzgl. (Sperrgut)
Produktbeschreibung
Beschreibung
Der praxisgerecht konzipierte Schubfachschrank BASETEC sorgt für eine systematische Ordnung und arbeitsgerechte Organisation am Arbeitsplatz. Mithilfe des Schubfachschrankes können Werkzeuge und Kleinteile optimal gelagert und sortiert werden. Hinter der stabilen Konstruktion aus hochwertigem Stahlblech steckt jede Menge Stauraum und ein variables Aufteilungs- und Ausstattungskonzept. Sinnvolle Schubfachkombinationen und wählbare Farb- und Modellvarianten bieten individuell die Möglichkeit, die Situation am Arbeitsplatz systematisch zu optimieren. Die Schweißnähte der Schubfachschränke BASETEC werden einer ständigen Prüfung unterzogen. Dies gewährleistet Stabilität und Langlebigkeit! Das Gehäuse besteht aus einer massiven und verstärkten Stahlblechkonstruktion mit einer 50 mm Lochrasterung zur individuellen Einteilung. Das Gehäuse ist in rotorange RAL 2001 hochwertig pulverbeschichtet. Serienmäßig ausgestattet ist das Gehäuse mit Zylinderschloss und 2 Schlüsseln sowie mit Zentralverschluss. Darüber hinaus ist der Schubfachschrank noch mit einer Einzelauszugssperre ausgestattet. Diese verhindert das unbeabsichtigte, gleichzeitige Öffnen von mehreren Schubfächern und verringert somit die Quetsch- und Verletzungsgefahr. Der Schubfachschrank verfügt außerdem über eine Schubfachsicherung, die ein unbeabsichtigtes Herauslaufen der Schubfächer während des Fahrens verhindert. Das Gehäuse hat eine Nutzhöhe von 700 mm und besteht aus 6 Schubfächern mit den Blendenhöhen 1 x 50, 3 x 100, 1 x 150, 1 x 200 mm. Es hat eine Breite von 500 mm, eine Tiefe von 580 mm und eine Höhe von 960 mm. Durch die solide Bauart ist der Schubfachschrank BASETEC mit 300 kg belastbar. Die Lieferung enthält einen Fahrrahmen mit 2 Lenk- und 2 Bock-Polyamid-Rollen in schwarz. Die Rollen haben einen Durchmesser von 100 mm und sind mit einem Gleitlager ausgestattet. Zu Ihrer Sicherheit sind beide Lenkrollen mit Feststeller ausgestattet. Der im Lieferumfang enthaltene Schiebebügel erleichtert die Handhabung im Falle eines Verschiebens des Schubfachschrankes. Die Schubfächer sind aus Stahlblech gefertigt und somit verwindungsfrei und stabil. Sie verfügen über eine Rollenlagerung und sind bis 80 % ausziehbar. Belastbar sind sie bis 35 kg. Durch die 36 mm Lochrasterung im Boden können Fachunterteilungen aufgenommen werden. Die Schubfächer sind mit einer großen Griffleiste und für das Beschriften der Schubfächer zusätzlich mit Etikett ausgestattet.