Manuflex WP5667.3003 Werkbank Rubin-Rot
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
zzgl. (Sperrgut)
Lieferzeit: 4-6 Tage
lieferbar ab 20.05.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
inkl. MwSt.
zzgl. (Sperrgut)
Produktbeschreibung
Beschreibung
Ersparen Sie sich ein langes Suchen und mühsames Zusammenstellen von einzelnen Werkbankkomponenten, nutzen Sie unsere Erfahrung! Mit der Werkbank PROFI im praxisbewährten und von unseren Experten zusammengestellten, preisgünstigen Angebot schaffen Sie die optimale Grundlage für den Arbeitsbereich. Die Werkbank PROFI ist als Einzel- sowie auch als Reihenwerkbank einsetzbar. Insbesondere Arbeiten mit hoher mechanischer Beanspruchung finden hier Ihren Platz, aber auch komplett ausgestattete Fertigungs- oder Montagearbeitsplätze lassen sich aufgrund des vielfältigen Zubehörs mit der Werkbank PROFI realisieren. Die Werkbank PROFI Standard in rubinrot RAL 3003, 2000 mm breit und 700 mm tief ist äußerst stabil und langlebig durch das selbsttragende Stahlrahmengestell . Die Höhe beträgt 800 mm plus Werkbankplatte. Durch die sehr hohe Tragkraft von 700 kg (bei gleichmäßiger Lastverteilung) ist die Werkbank für hohe mechanische Beanspruchung in Produktion oder Montage bestens geeignet. Das selbsttragende Gestell besteht aus 2 Stahlprofilrahmen 60 x 60 mm und 2 stabilen, 60 mm hohen Zargen sowie Gummischuhen (6 mm) zur Schonung des Bodenbelags. Das Gestell ist hochwertig pulverbeschichtet in rubinrot RAL 3003. Die lichtgraue Kunststoff-Werkbankplatte 40 mm stark, 2000 mm breit und 700 mm tief, besteht aus pflegeleichten Melamin-Laminaten auf einer E1 (Emissionsklasse 1) 3-Schichtspanplatte mit Gegenzug pressverleimt. Weiterhin ist die Kunststoff-Werkbankplatte mit hellgrauem, stoßfestem Kunststoff-Umleimer in Multiplex-Dekor umrandet. Die Oberfläche ist leicht zu reinigen. Sie ist weiterhin abrieb- und kratzfest, strapazierfähig sowie blendfrei. Die Werkbankplatte ist geeignet für Montage-, Versand- und Laborarbeiten und für Arbeiten ohne höhere Anforderungen an chemischer Beständigkeit. Im Lieferumfang ist ein Gehäuse-Unterbau mit Schubfächern enthalten. Der Unterbau dient für eine intelligente und saubere Ordnung am Arbeitsplatz. Er hat eine Breite von 500, eine Tiefe von 580 mm und eine Höhe von 360 mm. Das Gehäuse besteht aus einer massiv verstärkten Stahlblechkonstruktion, hochwertig pulverbeschichtet in rubinrot RAL 3003. Belastbar ist das Gehäuse bis 200 kg. Serienmäßig ausgestattet ist das Gehäuse mit Zylinderschloss und 2 Schlüsseln sowie mit Zentralverschluss. Das Gehäuse hat eine Nutzhöhe von 300 mm und besteht aus 2 Schubfächern mit den Blendenhöhen 1 x 100 mm, 1 x 200 mm. Die Schubfächer sind bis 80 % ausziehbar und bis 35 kg belastbar. Die Schubfächer sind mit einer großen Griffleiste und für das Beschriften der Schubfächer zusätzlich mit Etikett ausgestattet. Darüber hinaus ist das Gehäuse noch mit einer Einzelauszugssperre ausgestattet. Diese verhindert das unbeabsichtigte, gleichzeitige Öffnen von mehreren Schubfächern und verringert somit die Quetsch- und Verletzungsgefahr.