Manuflex LS1041.5007 ESD ESD-Schubfachschrank BASETEC Stationär, Nutzhöhe 700mm mit 5 Schubfächern, in brillantblau RAL 5007
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
zzgl. (Sperrgut)
Lieferzeit: 4-6 Tage
lieferbar ab 20.05.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
inkl. MwSt.
zzgl. (Sperrgut)
Produktbeschreibung
Beschreibung
Die fortschreitende Entwicklung in der Elektronik tendiert zu immer kleineren Komponenten. Mit der ständig verkleinerten Größe diverser Bauteile werden auch die mikroskopisch kleinen Abstände zwischen den Isolatoren und Schaltungen innerhalb der Bauteile immer geringer, so dass geeignete Statikschutzmaßnahmen erforderlich werden. Winzige statische Entladungen sind für den einzelnen Menschen nicht spürbar, aber dennoch schädlich für elektronische Bauelemente und Komponenten. Erschwerend kommt hinzu, dass der entstandene Schaden, der durch die elektrostatische Ladung entsteht, mit dem bloßen Auge nicht zu erkennen ist. Elektrostatisch geschützte Bereiche und ESD-Einzelarbeitsplätze sind fast in der gesamten Elektronik- und Halbleiterfertigung erforderlich. Mit unseren ESD-Arbeitsplatzsystemen helfen wir Ihnen die elektrostatische Entladung zu vermeiden und Ihre Bauteile zu schützen. Der praxisgerecht konzipierte ESD-Schubfachschrank BASETEC sorgt für eine systematische Ordnung und arbeitsgerechte Organisation am Arbeitsplatz. Mithilfe des Schubfachschrankes können Werkzeuge und Kleinteile optimal gelagert und sortiert werden. Hinter der stabilen Konstruktion aus hochwertigem Stahlblech steckt jede Menge Stauraum und ein variables Aufteilungs- und Ausstattungskonzept. Sinnvolle Schubfachkombinationen und wählbare Farb- und Modellvarianten bieten individuell die Möglichkeit, die Situation am Arbeitsplatz systematisch zu optimieren. Die Schweißnähte der ESD-Schubfachschränke BASETEC werden einer ständigen Prüfung unterzogen. Dies gewährleistet Stabilität und Langlebigkeit! Das Gehäuse besteht aus einer massiven und verstärkten Stahlblechkonstruktion mit einer 50 mm Lochrasterung zur individuellen Einteilung. Das Gehäuse ist in brillantblau RAL 5007 leitfähig hochwertig pulverbeschichtet. Serienmäßig ausgestattet ist das Gehäuse mit Zylinderschloss und 2 Schlüsseln sowie mit Zentralverschluss. Darüber hinaus ist der Schubfachschrank noch mit einer Einzelauszugssperre ausgestattet. Diese verhindert das unbeabsichtigte, gleichzeitige Öffnen von mehreren Schubfächern und verringert somit die Quetsch- und Verletzungsgefahr. Das Gehäuse hat eine Nutzhöhe von 700 mm und besteht aus 5 Schubfächern mit den Blendenhöhen 1 x 50 , 1 x 100 , 1 x 150 , 1 x 200 mm. Es hat eine Breite von 500 mm, eine Tiefe von 580 mm und eine Höhe von 800 mm. Durch die solide Bauart ist der ESD-Schubfachschrank BASETEC mit 300 kg belastbar. Die Schubfächer sind aus stabilen und verwindungsfreien Stahlblech gefertigt. Sie verfügen über eine Rollenlagerung und sind bis 80 % ausziehbar. Belastbar sind sie bis 35 kg. Durch die 36 mm Lochrasterung im Boden können Fachunterteilungen aufgenommen werden. Die Schubfächer sind mit einer großen Griffleiste ausgestattet. Auf Anfrage sind auch andere Schubfachaufteilungen lieferbar.