Eltako SBR61-230V/120µF Strombegrenzungsrelais
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
zzgl.
Lieferzeit: 6-8 Tage
auf Lager
30 Tage kostenlose Rücksendung
Beschreibung
Strombegrenzungsrelais kapazitiv 230V/120 Mikrofarad. 1 Schließer 10A/250VAC. Kein Stand-by-Verlust. Für Einbaumontage. 45mm lang, 45mm breit, 18mm tief. Maximale kapazitive Last 120 Mikrofarad nach Gleichrichter (z.B. Energiesparlampen und EVGs) bzw. 60 Mikrofarad direkt am Netz (z.B. parallelkompensierte Leuchtstofflampen). Begrenzungswiderstand 24 Ohm, Begrenzungsdauer ca. 15ms. Der Einschaltstromimpuls von Energiesparlampen, Leuchtstofflampen und Kompakt-Leuchtstofflampen wird durch kurzzeitiges (ca. 15ms) Zuschalten von Hochlastwiderständen (24 Ohm) auf 10A begrenzt. Das Strombegrenzungsrelais wird dem zu schützenden Relaiskontakt eines Schaltgerätes nachgeschaltet. Dauerlast max. 600W, maximale Schalthäufigkeit 600/h. Erklärung zur kapazitiven Lastangabe: Die Angabe der maximalen kapazitiven Last direkt am Netz muss z.B. bei parallelkompensierten Leuchtstofflampen bzw. konventionellen Vorschaltgeräten beachtet werden. Hierbei entscheidet der parallel zum Netz liegende Kondensator pro Leuchtmittel über die korrekte Dimensionierung. Die Angabe der maximalen kapazitiven Last nach Gleichrichter muss z.B. bei Leuchtstofflampen mit EVG und Energiesparlampen beachtet werden. Es kann mit einer Ersatzkapazität von ca. 10 Mikrofarad pro Leuchtmittel gerechnet werden.