Eltako FABH130/230V-rw Funk Bewegungsmelder Aufputz Schaltleistung (max.) 2300W Reichweite max. (im Freifeld) 30m
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
zzgl.
Lieferzeit: 6-8 Tage
auf Lager
30 Tage kostenlose Rücksendung
Beschreibung
Funk-Außen-Bewegungs-Helligkeitssensor reinweiß, 130x85x100mm, Schutzart IP55. 1 Schließer nicht potenzialfrei 10A/250V AC, Glühlampen 2300 Watt. Stand-by-Verlust nur 0,9 Watt. Smart Home Sensor. Bewegungssensor zur automatischen Beleuchtungssteuerung in Abhängigkeit von Bewegung und Helligkeit. Der Funksensor sendet bei Bewegung bzw. Nicht-Bewegung Tastertelegramme in den Eltako Gebäudefunk. Geeignet für die Wandmontage im Außenbereich, für Eingänge, Garagen, Gärten, Korridore, Parks etc. Nur zur Installation außerhalb des Handbereiches vorgesehen. Versorgungs- und Schaltspannung 230V. Sensorkopf horizontal um ±90° drehbar und nach unten um 30° neigbar, Erfassungswinkel 180°, Erfassungsbereich quer max. 12m, Erfassungsbereich frontal max. 5m, Montagehöhe 2 bis 4m, zusätzlicher Unterkriechschutz Durchmesser 6 m. Helligkeitsschaltwert von 5 bis 1000 Lux und Nachlaufzeit von 1 Sekunde bis 20 Minuten einstellbar. Mischlichtmessung geeignet für die Steuerung von LED-, Fluoreszenz-, Glüh- und Halogenlampen. Nulldurchgangsschaltung für relaisschonendes Schalten und hohe Lampenlasten. Teach-in des aktuellen Helligkeitswertes, Impulsfunktion, Test-Funktion zur Überprüfung des Erfassungsbereiches. Montage auf UP-Dose (60mm) möglich. Einhand-Stecksockelmontage. Sofortige Inbetriebnahme durch Voreinstellung möglich. Einstellelemente geschützt angebracht. Blindklemme für Schutzleiter. Je 2 Stück Schrauben und Dübel liegen bei. Funksensor in einen Aktor einlernen: Der Funksensor wird als Universaltaster in einen im Lernmodus befindlichen Aktor eingelernt. Hierzu die Versorgungsspannung des Funksensors zuschalten. Das interne Relais schaltet ein und es wird ein Tastertelegramm gesendet, die zuvor blinkende LED im Aktor erlischt. Der Aktor muss in der Funktion ER ohne EW-Zeit betrieben werden. Der Funksensor kann in nachstehende Aktoren und in die Gebäudefunk-Visualisierungs- und Steuerungs-Software eingelernt werden: FSR14, FSR61, FSR71.