Eltako SBR12-230V/240µF Strombegrenzungsrelais
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
zzgl.
Lieferzeit: 1-2 Tage
auf Lager
30 Tage kostenlose Rücksendung
Beschreibung
Strombegrenzungsrelais mit 1 Schließer 16A/250VAC. Kein Stand-by-Verlust. 1 Teilungseinheit. Maximale kapazitive Last 240 Mikrofarad nach Gleichrichter (z.B. Energiesparlampen und EVGs) bzw. 120 Mikrofarad direkt am Netz (z.B. parallelkompensierte Leuchtstofflampen). Begrenzungswiderstand 12 Ohm, Begrenzungsdauer ca. 15ms. Der Einschaltstromimpuls von Energiesparlampen, Leuchtstofflampen und Kompakt-Leuchtstofflampen wird durch kurzzeitiges (ca. 15ms) Zuschalten von Hochlastwiderständen (12 Ohm) auf 20A begrenzt. Das Strombegrenzungsrelais wird dem zu schützenden Relaiskontakt eines Schaltgerätes nachgeschaltet. Dauerlast max. 1200W, maximale Schalthäufigkeit 600/h. Erklärung zur kapazitiven Lastangabe: Die Angabe der maximalen kapazitiven Last direkt am Netz muss z.B. bei parallelkompensierten Leuchtstofflampen bzw. konventionellen Vorschaltgeräten beachtet werden. Hierbei entscheidet der parallel zum Netz liegende Kondensator pro Leuchtmittel über die korrekte Dimensionierung. Die Angabe der maximalen kapazitiven Last nach Gleichrichter muss z.B. bei Leuchtstofflampen mit EVG und Energiesparlampen beachtet werden. Es kann mit einer Ersatzkapazität von ca. 10 Mikrofarad pro Leuchtmittel gerechnet werden.