Siemens 5SU14541KK16 Schalter 16A 0.1A 230V
Diesen Artikel findest Du ab sofort nur noch bei voelkner.de
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Lieferzeit: 4-6 Tage
lieferbar ab 01.06.2026
30 Tage kostenlose Rücksendung
inkl. MwSt.
Gratis Versand
Produktbeschreibung
Beschreibung
FI/LS-Schalter, 10 kA, 1P+N, Typ AC, 100 mA, C-Char, In: 16 A, Un AC: 230 V FI/LS für kombinierten Kurzschlussschutz und Berührungsschutz. Die patentierten FI/LS-Schalter von Siemens - als wichtiger Bestandteil der SENTRON Schutzgeräte für die Elektroinstallation ermöglichen einen kombinierten Personen-, Brand- und Leitungsschutz in nur einem Gerät. Neben der Erfassung von Fehlerströmen bieten sie dank der integrierten Überstrom-Schutzeinrichtung auch zuverlässigen Schutz vor Kurzschluss und Überlast. Die Siemens FI/LS-Schalter als Kombination aus Fehlerstrom- und Leitungsschutzschalter zeichnen sich vor allem aus durch: 1. Erhöhte Betriebssicherheit und Anlagenverfügbarkeit dank separater Abschaltung des betroffenen Stromkreises. 2. Ob sinusförmige Wechselfehlerströme oder glatte Gleichfehlerströme - Siemens bietet für alle Anforderungen den passenden Typ sowie spezielle Ausführungen. 3. Zuverlässige Sicherheit bei der Installation dank standardmäßig enthaltenen Umgreif- und Berührungsschutz. 4. Klar ersichtliche Schaltstellungsanzeige. 5. Datamatrix-Code vorne am Gerät bietet schnell und einfach alle Infos rund um den FI/LS-Schalter. 6. Seien Sie normgerecht geschützt: Die FI/LS-Schalter entsprechen den Bestimmungen der DIN VDE. 7. Optimale Technik für Ihre Sicherheit - nur von Siemens. Siemens bietet für die sichere, effiziente elektrische Infrastruktur in Gebäuden und Industrie ein durchgängiges Portfolio an Schutz-, Schalt-, Mess- und Überwachungsgeräten, Verteilersysteme sowie Schaltern und Steckdosen.